5 сентября 2023 г.

В Шелеховском районе прошла акция "Капля жизни"

В рамках Всероссийской акции "Капля жизни", приуроченной к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в память о событиях 3 сентября в Беслане, где дети, взятые в заложники, не имели и капли воды, дети детского сада в п. Большой Луг "Сказка" напоили с ладошек растения.

Акции «Капля жизни» прошли также в школах № 1, 7, 11 и детских садах № 7 «Брусничка», № 1 «Буратино» и № 6 «Аленький цветочек».

Зародилась Акция в 2018 году по инициативе участников Ассоциации молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртии «Вместе». В 2018 году их поддержали в 18 регионах Российской Федерации, в ней приняли участие 21 тыс. человек. С тех пор она проводится ежегодно. Число участников акции ежегодно растет. Так, в 2022 году к ней присоединилось почти 290 тысяч человек из 53 регионов страны.

В рамках акции также были проведены конкурсы рисунков, беседы о терроризме, старшим ребятам показан документальный фильм о событиях в школе Беслана.

Кроме этого во всех общеобразовательных организациях Шелеховского района со 2 по 9 сентября 2023 года проводится неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках Недели в школах и детских садах проводятся классные часы, тематические беседы, акции и множество других мероприятий.