12 сентября 2023 г.

Строится Центр спортивных единоборств

Двухэтажное здание Центра площадью около 1500 кв. м будет включать в себя два зала для тренировок и соревнований, раздевалки, душевые, сауны, кабинеты для персонала, комнаты для хранения инвентаря, зоны отдыха и медпункт. Рядом с Центром планируется создание воркаут-площадки, игровой зоны для детей и площадки для игровых командных видов спорта. Первоначальная сумма проекта 140 млн рублей.

- На сегодня выполнены все подготовительные работы и ограждение территории, залит фундамент. Ведётся монтаж металлоконструкций, – сообщил Сергей Лой, представитель компании-подрядчика.

Всего с помощью РУСАЛА в нашей стране откроется 18 Центров спортивных единоборств. Летом такие центры открыли свои двери в Тайшете и Братске.

- Нам в районе необходимы спортивные залы, так как у нас много молодых семей, дети которых с удовольствием посещают различные секции. Очень здорово, что в строительстве данного объекта помогает компания РУСАЛ. Мы уже много лет подписываем соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, и компания часто вкладывает свои средства в развитие территории, – рассказал мэр Максим Модин. – Администрацией района в этом году на проектирование, прокладку инженерных сетей и закупку необходимого оборудования выделено более 10 миллионов рублей. И в следующем году мы также планируем выделить дополнительное финансирование.

Администрация города Шелехова тоже вносит свой вклад: на бюджетные деньги заасфальтируют дорогу к спортивному центру.

- Это не первый объект, который появится в нашем городе благодаря РУСАЛу. Три года назад во время пандемии построен медицинский центр помощи и спасения, сейчас возводится центр единоборств, и далее мы увидим современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой, – сообщил глава города Алексей Тенигин.

Площадь будущего жилого комплекса в 3-м микрорайоне составит почти 15 тысяч квадратных метров. Построить дома планируют до конца 2027 года. Рядом возведут здание детского сада на 220 мест.

- Всё делается для того, чтобы качество жизни наших сотрудников и всех жителей города было на достойном уровне. Очень важно развивать наших детей и привлекать к здоровому образу жизни. Они, получая первые победы в спорте, обретают достойные победы в жизни, – сообщил директор ИркАЗа Артём Фоминых.