23 марта 2007 г.

Акция «Безнадзорник» проходит в эти дни в Шелеховском районе

Акция «Безнадзорник» проходит в эти дни в Шелеховском районе.
Цель акции – своевременное выявление и устранение причин и условий, которые способствуют безнадзорности, бродяжничеству, правонарушениям несовершеннолетних. В рамках акции комиссией по делам несовершеннолетних осуществляется координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Нина Андреева – заместитель председателя оперативного штаба по проведению профилактической акции «Безнадзорник» на территории Шелеховского района, ответственный секретарь КДНиЗП отметила, что акция проводится ежеквартально, на территории района работают несколько рейдовых групп. В их составе инспекторы ПДН, специалисты структурных подразделений районной администрации – отделов образования, опеки, физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма, а также общественных организаций, деятельность которых направлена на работу с неблагополучными семьями. В составе оперативного штаба – специалисты администраций поселений района, специалисты управления департамента социальной защиты населения, сотрудники Отдела внутренних дел по Шелеховскому району.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних обследуют подвалы и чердаки, где могут находиться беспризорные и безнадзорные дети. Одновременно обследуются общественные места – улицы, торговые организации, рынки, автостоянки, автозаправочные станции. Кроме того, в эти дни проверят исполнение решений, принятых на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, касающихся неблагополучных семей.
Составу оперативного штаба предстоит провести работу по выявлению случаев жестокого обращения с несовершеннолетними, организовать профилактическую работу с законными представителями несовершеннолетних, принять меры для социальной реабилитации детей.