25 сентября 2023 г.

15 сентября жители села Моты вышли на субботник

Кто приехал на своих машинах, со своими лопатами, бензопилой, триммером для покоса травы и буром для подготовки лунок. Кто пришёл пешком, и тоже с инструментами. Накануне задачи были уточнены, группы назначены, все знали, что делать. И работа закипела…

«Чистое будущее – в чистом настоящем» – так называется проект территориального общественного самоуправления «Союз активных, мудрых, инициативных» (сокращённо ТОС «САМИ»). Его активисты получили на реализацию своей идеи грант в размере 50 тысяч рублей от администрации Шелеховского района.

– К этим средствам жители всего за один день собрали ещё такую же сумму, – говорит активист Ирина Судакова. – Мы встречаемся на сходах, решаем, что и как будем делать, сколько и для чего собирать денег.

Цель проекта – благоустроить центр села. Для этого необходимо очистить территорию от мусора, реконструировать площадку для сбора твёрдых бытовых отходов, высадить цветущие кустарники вдоль дороги по переулку Солнечный, также установить видеонаблюдение и баннеры на экологическую тематику.

Через пару часов намеченный план был выполнен.

А в планах – зарегистрировать ТОС как юридическое лицо и участвовать в разных грантовых конкурсах, чтобы сделать родное село ещё краше и уютнее.