26 сентября 2023 г.

21 сентября отмечается Международный день мира

Он утверждён Генеральной Ассамблеей ООН 30 ноября 1981 года и провозглашён как день прекращения огня во всём мире и отказа от насилия. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в течение этих суток.

В областном Центре сопровождения семей участников СВО в этот четверг состоялись две онлайн-встречи. В них участвовали жители районов Иркутской области, где открыты пункты сопровождения семей участников спецоперации.

Ведущий психолог центра Нина Примоченко провела прямой эфир с жёнами и мамами бойцов. Все желающие могли присоединиться к эфиру удалённо или прийти в местный пункт, где была налажена прямая трансляция.

Психолог рассказала о том, как можно создать «эмоциональное убежище» в сложных жизненных ситуациях. Специальные методы помогут отвлечься от тревожных мыслей и нормализовать психологическое состояние.

Также сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева провели онлайн-встречу с детьми старше шести лет. Они рассказали об истории появления Международного дня мира и его символе – белом голубе с оливковой ветвью. Всеобщее признание этот символ получил после завершения Второй мировой войны, создателем эмблемы стал знаменитый художник Пабло Пикассо. Ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению фигурок голубей в технике оригами.