28 сентября 2023 г.

В Шелеховском районе реализуется проект по развитию социальных и гражданских инициатив

«Добро.Центр» – это социальная франшиза Ассоциации волонтёрских центров, которая является одной из крупнейших некоммерческих организаций (НКО) в России. Её миссия – создание условий для укрепления культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе.

Проект по созданию в стране сети «Добро.Центров» направлен на вовлечение жителей в добровольческую и благотворительную деятельность, поддержку локальных общественных инициатив и социально ориентированных НКО. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики, прошедшем в декабре 2022 года. В разных регионах появляются «Добро.Центры», которые получают дополнительные ресурсы на собственные проекты. Иркутская область не исключение.

В Приангарье отбор на право стать «Добро.Центром» прошли всего восемь организаций, в том числе благотворительный фонд местного сообщества им. Григория Шелехова.

– В апреле фондом была подана заявка на участие в акселерационной программе. Около двух месяцев длилось обучение, в финале которого в онлайн-формате перед экспертами состоялась защита проекта нашего «Добро.Центра». Мы стали одними из победителей и прошли процедуру верификации, – рассказывает директор фонда Надежда Осипова.

Теперь любой житель может прийти в центр в роли волонтёра, получить профессиональную помощь и поддержку, разработать свой социальный проект, а также принять активное участие в городских и районных мероприятиях. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru.

– Мы уверены, что новое пространство для развития социальных инициатив объединит на одной площадке добровольцев разных возрастов Шелехова и Шелеховского района, – говорит Надежда Осипова. – Присоединяйтесь к нам!

Регистрация по куар-коду или по ссылке: благотворительный фонд имени Григория Шелехова https://dobro.ru/organizations/186818/info.

Яна БОЛЬШИНА