3 октября 2023 г.

Внимание! Проверка сигнала системы оповещения!

04 октября будет проводиться проверка системы оповещения с запуском электросирен, в связи с чем отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Шелеховского района сообщает важную информацию для всех жителей города и района.

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственно возникшей опасности нападения противника.

Существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем! », «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем! ». Он подается с целью привлечения внимания всего населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается посредством включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.

Действия населения: услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение органов управления по делам ГО и ЧС о порядке действий. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации.

Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о непосредственной угрозе применения противником оружия дальнего действия – протяжное звучание сирен с голосовым сопровождением «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога, воздушная тревога! », по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам.

Что делать, если вы услышали подобные сигналы?

Если вы находитесь дома, то необходимо выйти, взяв с собой личные документы, средства индивидуальной защиты (аптечку), запас воды и продовольствия, – отключить потребители электроэнергии, воду, газ, – плотно закрыть окна, – убыть в укрытие (подвал, заглубленное помещение).

Если сигнал тревоги застал вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования с последующим убытием в укрытие; в городском транспорте необходимо выйти из транспорта в месте его остановки и найти ближайшее место для укрытия, а при его отсутствии использовать овраги, насыпи, ямы.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается с целью разрешить населению выйти из укрытий. Сигнал передается по системам оповещения с голосовым сопровождением «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги, отбой воздушной тревоги! »