27 марта 2007 г.

В Шелеховском районе ведется подготовка к проведению противопаводковых мероприятий

Постановлением мэра Шелеховского района утвержден план мероприятий по подготовке к паводковому сезону и пропуску паводковых вод на территории района. Кроме того, утвержден состав противопаводковой комиссии и расчет людских и транспортных ресурсов для организации эвакуации из возможных зон подтопления.
В состав противопаводковой комиссии Шелеховского района (по согласованию) вошли руководители таких структур, как инспекторский участок ГИМС, ОГПС МЧС России Шелеховского района, ОВД, ГИБДД, а также главы поселений Шелеховского района, руководители промышленных организаций, структурных подразделений районной администрации, муниципальных предприятий и др.
Анатолий Книтель – начальник отдела по делам ГО и ЧС отметил, что по результатам среднесрочного прогноза развития весенне-летнего половодья на территории Шелеховского района в 2007 году, существует высокая вероятность возникновения неблагоприятных и опасных гидрологических явлений на реках Иркут и Олха.
В ближайшее время противопаводковой комиссии предстоит принять ряд необходимых мер для обеспечения безопасности жителей Шелеховского района, в частности, обеспечить оперативный контроль за ледовой обстановкой, выставить наблюдательные посты в сельских поселениях (Баклаши, Шаманка, Олха), определить места для временного размещения людей в случае эвакуации, организовать круглосуточное дежурство спасательных сил и средств, ответственных должностных лиц и т.д.
Главам поселений района рекомендовано разработать и утвердить планы противоаварийных мероприятий по пропуску паводковых вод. Руководителям предприятий и учреждений предложено выделить людские и транспортные ресурсы в случае проведения аварийно-спасательных работ.
Специалисты отмечают, что по опыту прошлых лет паводкам подвержены с. Введенщина, садоводства «Труд», «Космос», «Юбилейный», «Ветеран». Критическая отметка на реке Иркут составляет 480-550 см, реки Олха – 210 см. В прошлом году были подтоплены садовые участки, расположенные вблизи рек, поскольку уровень воды достиг критической отметки.