19 октября 2023 г.

Новые проекты отправлены на конкурс

Программа по инициативному бюджетированию действует в Иркутской области с прошлого года. Многие муниципалитеты активно включились в эту работу, в том числе Шелеховский район.

В нынешнем году в районе были успешно реализованы четыре проекта по благоустройству территории. Так, в спортивной школе «Юность» оборудовали новую вело-роллерную трассу: её протяжённость составила 450 метров, ширина 2,5 метра. Спортсмены уже тренируются здесь.

– Мы провели на дорожке первую тренировку на велосипедах, а до этого ребята бегали по ней. Очень удобно, – рассказала тренер высшей квалификационной категории Юлия Блиндюк. – Детям очень понравилась новая трасса, теперь с нетерпением ждут следующее занятие.

Стоимость данного проекта два миллиона рублей. Это максимальная сумма, которую могут запросить участники конкурса. Одно из основных условий: 10 % от запрашиваемой суммы инициаторы проекта должны внести самостоятельно либо привлечь спонсорскую помощь.

– Исполнилась ещё одна наша мечта. Мы давно хотели такую вело-роллерную трассу. На ней сейчас занимаются спортсмены всех отделений. Бегают, ездят на велосипедах, зимой сделаем на ней лыжную трассу. Финансовую поддержку оказала компания РУСАЛ, оплатившая десять процентов от суммы проекта. Идею воплотили в жизнь под руководством специалистов администрации района, – отметил директор спортивной школы «Юность» Юрий Домнич.

Ещё одним победителем стал проект загородного парка «Болотное царство». Здесь на выделенные деньги установили новую детскую площадку, турники, лавочки и урны, также сделали новое освещение.

– Мы получили субсидию в два миллиона рублей, для нас это очень ощутимая поддержка. По всем вопросам и оформлению заявки нам помогали в управлении по экономики районной администрации, – поделился опытом руководитель парка Григорий Грибенко. – На следующий год мы снова заявились на конкурс: хотим установить здесь новую сцену.

Всего от Шелеховского района было подано на конкурс 17 различных проектов от каждого поселения. Два из них по результатам заседания координационного совета не набрали необходимого количества баллов. На второй этап конкурса на областном уровне направлено 15 заявок.

– Это очень интересная и полезная программа, – говорит мэр района Максим Модин. – Радует, что и в следующем году она будет реализована в Иркутской области. Надеемся, что большинство наших проектов получит положительное решение.