23 октября 2023 г.

Об обучении по охране труда

Уже больше года действует новый Порядок обучения по охране труда.

Напоминаем, что работодатель обязан планировать обучение по охране труда своих работников, знать профессии и должности, по которым нужны обучение, стажировка, инструктажи по охране труда.

Работодатель может допустить работника к работе только после проведения всех видов обучения: инструктажей, обучения охране труда, первой помощи, применению средств индивидуальной защиты и стажировки на рабочем месте.

Обучение по оказанию первой помощи проводится раз в три года. Данному виду обучения в обязательном порядке подлежат работники рабочих профессий, водители автотранспортных средств. Обучение работников по оказанию первой помощи можно проводить силами организации, если в организации есть для этого материально-техническая база и не менее двух обученных специалистов.

Если работника переводят на другую должность или переименовывают его рабочее место или структурное подразделение, то повторное обучение при сохранении условий труда не требуется.

Работодатель может допустить к стажировке только тех работников, которые прошли инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда.

Работодатель самостоятельно выбирает, в какой форме регистрировать вводный инструктаж, инструктажи и стажировку на рабочем месте.

На микропредприятии допускается обучение охране труда в ходе инструктажа на рабочем месте. Работодатель не обязан формировать комиссию по проверке знания требований охраны труда. Достаточно назначить ответственное лицо, которое будет проводить проверку знания. Вводный инструктаж по охране труда и инструктажи на рабочем месте можно совместить и вести единый документ регистрации проведения инструктажа по охране труда. Инструктажи по охране труда может проводить специалист по охране труда, лицо, на которое приказом возложили обязанности по проведению инструктажей или специалист по гражданско-правовому договору. Исключение – целевой инструктаж по наряду-допуску. Его проводят по общим правилам.

Администрацией Шелеховского муниципального района ежегодно организуются обучения руководителей и специалистов по охране труда. Такое обучение запланировано на конец октября – начало ноября.

По интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться в Администрацию Шелеховского муниципального района по адресу: г. Шелехов, ул. Ленина, 15, каб. 28, телефон 8 (395 50) 4-15-51, E-mail: petuhova@sheladm.ru.».