28 марта 2007 г.

Учебный семинар «Межбюджетные отношения» провел сегодня в администрации Шелеховского района старший консультант Центра фискальной политики

О реформировании межбюджетных отношений и внимании, которое уделяется построению бюджетной системы, говорили сегодня на учебном семинаре в администрации Шелеховского района. В рамках сотрудничества администрации Шелеховского муниципального района и Центра фискальной политики (г. Москва) учебный семинар для специалистов финансового управления провел старший консультант Центра Роман Афанасьев.
Четыре основные темы были озвучены на семинаре – «Разграничение доходных источников и расходных полномочий», «Варианты формирования межбюджетных отношений на региональном уровне и инструменты межбюджетного регулирования», «Оценка доходных возможностей и расходных потребностей местных бюджетов в целях выравнивания бюджетной обеспеченности», «Целевые трансферты (субвенции) на исполнение делегированных полномочий». В ходе дискуссии специалисты финуправления рассказали о собственном опыте в части выравнивания бюджетной обеспеченности, нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты, а также методах оценки налогового потенциала.
В результате сотрудничества с Центром, специалистами администрации Шелеховского района в течение двух лет проделана стратегическая работа – подготовлена модель прогнозирования бюджетных доходов, которая позволит осуществлять среднесрочное финансовое планирование. Кроме того, для повышения эффективности расходов и их перераспределению на учебный процесс, справедливое распределение средств между образовательными учреждениями, подготовлены предложения по оптимизации бюджетных расходов в образовании и здравоохранении. Также консультантами Центра было оказано содействие в разграничении расходных полномочий и объектов собственности, а также разработаны рекомендации по переходу на бюджетирование, ориентированное на результат по основным направлениям бюджетных услуг.