14 ноября 2023 г.

Спорт – красота, здоровье, труд

8 ноября в актовом зале администрации района прошла торжественная церемония вручения значков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), которую провёл лично мэр Шелеховского района Максим Модин.

Всего было вручено 118 знаков отличия ГТО, из них 94 золотых, 17 серебряных и 7 бронзовых.

Как сообщила директор Центра тестирования ВФСК «ГТО» Виктория Павлинина, в этом году новые нормативы ГТО сдали более 700 человек, и в связи с тем, что участников было так много, церемонию вручения значков решили провести двумя потоками.

Как рассказала координатор центра тестирования Лариса Перевалова, возможностей сдать нормы ГТО в Шелеховском районе достаточно – все спортивные залы школ, а также спортшколы, где проводятся мероприятия по сдаче нормативов среди разных возрастных групп, как взрослых, так и детских.

Главные участники – конечно, дети. Причём тестирование проводится и среди дошколят, посещающих детские сады, но большая часть участников традиционно школьники.

Перед вручением знаков ГТО мэр района Максим Модин поздравил всех собравшихся с таким важным событием не только для тех, кто получает знак ГТО, но и для родителей, педагогов – всех жителей района.

– Мы рады, что можем создать и создаем условия для занятий физкультурой и спортом, строим новые объекты, ремонтируем те, которые в этом нуждаются. Это необходимо для наших детей и молодёжи, чтобы они росли здоровыми, сильными, учились преодолевать себя, стремиться к достижениям и победам, – отметил Максим Николаевич.

В зале много взрослых – мамы и папы, бабушки и дедушки. Причём некоторые родители тоже сдавали нормы ГТО – им тоже вручают знак «Готов к труду и обороне». Вот папа Константин Каймонов с дочкой Викторией. Они сегодня оба получили золотые знаки ГТО. И вместе занимаются каратэ у тренера Владислава Бархатова.

Много малышей из детских садов «Чебурашка», «Радуга», «Колосок», есть представители и других дошкольных учреждений.

Мероприятие завершилось фотосессиями на память – группами, с мэром района, с педагогами и тренерами. Одним словом, это событие останется в памяти каждого на долгие годы, и конечно, заветный значок как награда за успехи и достижения. Для кого-то это первый значок в жизни, который будет хорошим импульсом для физического развития ребёнка и его дальнейших побед – в спорте, труде и жизни.

Тех, кто хочет проверить свою физическую и спортивную подготовку, ждут в Центре тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который располагается на базе детской спортивной школы «Юность». Вся информация на эту тему размещена на сайте ДСШ «Юность»: dush-shelekhov.my1.ru.

Подробности и справки можно уточнить по телефону 4-66-37 либо посредством электронной почты gto.shelsport@mail.ru.

Подробная информация размещена на сайте школы «Юность» http://dush-shelekhov.my1.ru.