29 марта 2007 г.

Результаты профилактической акции «Безнадзорник» подвели в Шелеховском районе

131 неблагополучная семья, где проживают 216 несовершеннолетних было обследовано в ходе акции «Безнадзорник» на территории Шелеховского района. В их число вошли неблагополучные семьи, состоящие на учёте в Комиссии по делам несовершеннолетних.
Профилактическая акция проходила с 22 по 23 марта с 9 часов утра до 10 часов вечера на всей территории Шелеховского района. Постановлением мэра в Шелеховском муниципальном районе утвердили состав оперативного штаба.
Нина Андреева – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отметила активную работу оперативных штабов в поселениях – 17 рейдовых групп работали на территории района. В составе каждой – сотрудник отдела внутренних дел, районной больницы, а также специалисты структурных подразделений районной администрации (отделов образования, опеки, физической культуры), Управления департамента социальной защиты населения Иркутской области по г. Шелехову и Шелеховскому району. Кроме того, в акции приняли участие управляющие компании и муниципальные предприятия, изолировав доступ в подвалы, на чердаки и теплоцентрали для посторонних – беспризорных детей там обнаружено не было.
Участники акции заранее представили списки неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении, списки детей, не приступивших к занятиям 1 сентября, а также детей, ушедших из дома с начала года.
Таким образом, в 15 семьях были выявлены факты неисполнения родителями обязанностей по воспитанию – сотрудниками ПДН составлено 8 протоколов. Участниками рейдовых групп проведены профилактические беседы в отношении несовершеннолетних, переданных под надзор родителей. Обследованы условия проживания несовершеннолетних, уклоняющихся от учёбы, 24 семьям – рекомендовано обратится за социальной поддержкой в департамент соцзащиты.
Участники отметили, что областная комплексная профилактическая акция «Безнадзорник», проведенная на территории Шелеховского района, показала, что все органы и учреждения систем профилактики сработали оперативно и эффективно.