29 ноября 2023 г.

27 ноября Шелеховский район посетила делегация из Монголии

В составе делегации приехали директор Центральной спортивной школы Улан-Батора заслуженный педагог, профессор Чойжгаваа Зоригтбаатар, представители спортшколы, а также руководители двух детских садов Улан-Батора.

По неизменной традиции монгольские друзья посетили спортивную школу «Юность», с которой взаимодействуют длительное время. В прошлом году был заключён трёхсторонний договор с Центральной спортивной школой Улан-Батора, спортивной школой и оздоровительным центром, в ведении которого находится спортивный лагерь «Орлёнок».

Сотрудничество в спортивно-массовой, методической работе, участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях интересно и нам, и нашим коллегам из Монголии, – рассказал директор СШ «Юность» Юрий Домнич.

Налажено сотрудничество и в сфере образования, педагоги Монголии неоднократно посещали наш район. В этом году участников делегации интересовала организации работы детских дошкольных образовательных организаций. 27 ноября гостей из Монголии встречал детский сад № 10 «Тополек».

- Мы с удовольствием поделились опытом, провели экскурсию по детскому саду, рассказали об образовательных программах, о взаимодействии с родителями, организации развивающего пространства, оснащении детского сада. Дети встретили гостей театрализованным представлением «Легенды Байкала», которое очень понравилось участникам делегации, – поделилась впечатлениями от встречи с коллегами заведующая детским садом «Тополек» Ирина Епифанцева.

Представители Монголии также посетили Городской музей Г.И. Шелехова и музей спортивной славы города.

Как отметил мэр района Максим Модин, связи с Монголией имеют важное значение для нашей территории, обмен опытом полезен для обеих сторон, мы всегда рады нашим друзьям.