30 марта 2007 г.

Заседание межведомственной комиссии по реализации социальной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников

90 семей в течение двух лет планирует принять Шелеховский район. О готовности к приему соотечественников на территории Шелеховского района говорили 28 марта в администрации на заседании межведомственной комиссии по реализации областной государственной социальной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Шелеховский район Иркутской области соотечественников, проживающих за рубежом. Яна Соболь – заместитель главы администрации по управлению социальной сферой, начальник отделения УФМС России по Иркутской области в городе Шелехове, специалисты центра занятости населения, Департамента социальной защиты населения, специалисты отдела по труду районной администрации, а также представители предприятий Шелеховского района обсудили ряд вопросов, касающихся приема соотечественников. В частности, комиссией был разработан и утвержден информационный буклет для участников программы, в нем – информация о городе, а также необходимые телефоны. Кроме того, специалисты администрации рассказали о возможностях постоянного жилищного обустройства участников программы в Шелеховском районе. Игорь Заграничный – начальник отдела по градостроительной деятельности администрации Шелеховского района и Елена Торохова – главный специалист по учёту и распределению жилья администрации города Шелехова рассказали о площадках, на которых будут строиться жилые дома, однако свободного жилья в городе сейчас нет. Для решения вопроса межведомственной комиссией прорабатываются варианты временного размещения, а также приемлемые варианты по содействию жилищному обустройству, приобретению жилья за счет собственных средств через агентства недвижимости, по условиям ипотечного кредитования, земельных участков под строительство индивидуальных домов.
Предприятия района – ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» и ОАО «Иркутсккабель» готовы принять на работу соотечественников рабочих специальностей – электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромехаников и др.
Вместе с тем Светлана Шелкова – начальник отделения УФМС России по Иркутской области в городе Шелехове отметила, что официально о своем переселении в Шелехов никто из участников программы пока не заявлял – в Шелехове в УФМС оформлена одна анкета соотечественника из Киргизии со слов его родственников. Для официального заявления о своем участии в программе переселенцам необходимо обратиться в консульство и оформить пакет документов.