1 декабря 2023 г.

Будьте осторожны на льду

За осенне-зимний период 2023 года на водных объектах Иркутской области произошло немало происшествий, в результате которых под лёд проваливались люди и техника.

В связи с продолжением ледообразования на водных объектах напоминаем жителям Шелеховского района о правилах безопасного поведения на льду зимой.

Лёд на водных объектах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками тёплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки.

Установлено, что толщина льда должна быть: для одиночных пешеходов – не менее 5 см, для группы людей – не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта – не менее 15 см, для автотранспорта – 20-25 см, для массового катания – не менее 25 см.

Прежде, чем выйти на лёд, проверьте место, где лёд примыкает к берегу – могут быть промоины и снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), но только ни в коем случае не ударами ног по льду.

При переходе реки или озера на лыжах, что всего безопаснее, обязательно снимите лямки лыжных палок с запястий рук. И помните, что лучше всего двигаться по накатанной лыжне. Также напоминаем, что движение техники по льду вне ледовых переправ запрещено!

Рыболовам на заметку

Не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок, всегда имейте под рукой верёвку длиной 10-12 см.

Дмитрий СОМЕЙРОНЕН,

инспектор ГИМС ГУ МЧС в Шелеховском районе