1 декабря 2023 г.

Погружение в этнографию

24 ноября «ЭТНОдесант» высадился на территории гимназии. Креативные «десантники» провели культурно-образовательные учения в формате квиза между командами старшеклассников.

«ЭТНОдесант» – один из 14-ти региональных проектов-победителей, которые выиграли федеральные гранты в конкурсе «Росмолодёжь». Если сказать точнее, им удалось обойти 250 претендентов из Иркутской области и получить финансовую поддержку на реализацию своего проекта.

Маршрут «ЭТНОдесанта» проходит через десять муниципальных образований региона. Половину поездок они совершили в Ангарск, Иркутск, Тулун, Черемхово, Осинский район. После визита в Шелехов планируют посетить Слюдянский и Усольский районы.

Яна Коморникова – председатель Иркутского регионального отделения общероссийского общественного движения (сокращённо ИРО ООД) «Молодёжная Ассамблея народов России «Мы россияне»» рассказала, что проект поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи и направлен на получение знаний и повышение образованности в области культурных отношений между представителями разных национальностей.

В начале встречи был проведён интерактив под называнием «Моя Россия», где учащимся 8 «Б» и 8 «В» классов рассказали об интересных фактах из жизни народов, проживающих на территории Приангарья. Кульминационным событием стал ЭТНОквиз – интеллектуально-развлекательная игра на расширение кругозора или этногоризонта, говоря словами ведущих.

Ведущие с помощью видеосопровождения показали, чем отличаются национальные костюмы у разных народов. И рассказали, что у каждого этноса обязательно есть свои легенды и предания.

Затем участники квиза распределились на команды по пять человек и началась игра. На основе рассказанного материала и собственных знаний они должны были дать правильный ответ на видео- и аудиовопросы.

По итогам интерактивного конкурса победила команда «Россия» из 8 «Б» класса. По словам лидеров, им помогла слаженная совместная работа. У них не было главного эрудита, который знал ответы на любые вопросы, поэтому каждый мог внести своё предложение, а команда вовремя ориентировалась в выборе правильного ответа. Также ребята отметили отличную организацию мероприятия.

По материалам газеты «Шелеховский вестник»