1 декабря 2023 г.

Заседание Координационного совета по Концепции семейной политики состоялось в г. Слюдянка 30 ноября

30 ноября в Слюдянке под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по Концепции семейной политики Иркутской области на период до 2025 года, Стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы в Иркутской области. С докладом об эффективных практиках работы с семьей выступила заместитель Мэра района по социальной сфере Елена Софьина.

Елена Викторовна отметила важность слаженной работы всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение роли семьи и безопасности детей в современном обществе.

На совещании были намечены перспективы работы на ближайшее время, обращено внимание на проблемные вопросы в указанной сфере.

В рамках подготовки к заседанию Координационного совета комиссия в составе уполномоченного по правам ребенка, представителей прокуратуры, министерства по социальному развитию, опеки и попечительству и других ведомств работала в Шелеховском и Слюдянском районе.

28 декабря члены комиссии смотрели работу Администрации, КДН и ЗП нашего района, побывали в несколько образовательных и досуговых учреждений, оценили воспитательную работу с детьми, организацию дополнительного образования, досуговой и внеурочной занятости, профилактическую работу с семьями, у которых, по разным причинам, имеются трудности в воспитании детей.

Членами Координационного совета было отмечено, что в районе налажена системная межведомственная работа субъектов профилактики.

«Учреждения дополнительного образования практически на 100 % заполнены детьми, работают клубы по месту жительства.

Городская школа № 5 в этом году открыла свои двери после капитального ремонта. После обновления даже не верится, что школе 55 лет! Светлая, красивая, современная! Педагоги во главе с директором заряжены на развитие образовательного процесса с учётом современных требований!

Новый блок начальной школы № 8 открыл двери для детей п. Большой Луг. Появилась возможность у ребят с интеллектуальными нарушениями наравне со своими сверстниками ходить в школу. Для них открыт класс, который обеспечивает их образовательные потребности.

Работать с детьми невероятно сложно! Здесь недостаточно просто иметь диплом педагога. Здесь нужно редкое сочетание личных качеств – энтузиазм, невероятное терпение, увлеченность, харизма, организаторские способности и педагогический талант. Эти качества присущи руководителям и педагогам школы № 5 г. Шелехова, Центра творчества, школы № 8 п. Большой Луг.

На итоговом совещании подвели итоги работы. Конечно, есть трудности, что-то не получается, есть недостаток в финансировании отдельных направлений, не хватает знаний и ресурса на работу с родителями, имеющими алкогольную и наркологическую зависимости, но главное – есть команда, которая стремится решать поставленные задачи! », – отметила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.