30 марта 2007 г.

Заседание Думы Шелеховского муниципального района

Социально ориентированным назвала бюджет Шелеховского района Людмила Антоненкова – начальник финансового управления администрации Шелеховского муниципального района. Отчёт об исполнении бюджета за 2006 год утвердили депутаты на очередном заседании Думы 29 марта. Людмила Антоненкова отметила, что затраты на социальную сферу в 2006 году в сравнении с 2005 годом увеличились на 65,7 млн. руб., в том числе, – на образование на 53,4 млн. руб., здравоохранение и физическую культуру 12,3 млн. руб.
Мэр района Юрий Сюсин рассказал, что накануне Ассоциация муниципальных образований Иркутской области выступила с инициативой обратиться к губернатору и депутатам Законодательного собрания с предложением пересмотреть межбюджетные отношения – создать рабочую группу по реструктуризации средств. В частности, в обращении сказано: «Подавляющее большинство муниципальных образований городских и сельских поселений в сложившихся условиях финансирования расходных полномочий вынуждены передавать решение закрепленных за ними вопросов местного значения на уровень муниципальных районов, что приводит к сворачиванию реформы местного самоуправления и возврату прежней схемы государственного управления». Кроме того, главы муниципальных образований предлагают увеличить объем фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и поселений, а также обратиться в Госдуму РФ для корректировки федерального законодательства о межбюджетных отношениях.
В продолжение темы межбюджетных отношений на заседании Думы Шелеховского района выступил старший консультант Центра фискальной политики Роман Афанасьев. Он рассказал о нормативном правовом регулировании межбюджетных отношений – постоянно действующем законодательстве, переходном периоде (2006 – 2008 гг.), а также проекте поправок в Бюджетный Кодекс.
По просьбе депутатов, с докладом о ходе выполнения целевой программы «Антитеррористическая защита образовательных учреждений Шелеховского муниципального района на 2006 – 2008 гг.», которая была принята районной Думой в декабре 2005 г., выступила заместитель начальника отдела образования районной администрации Татьяна Чернявская. Она рассказала, что в 2006 г. на выполнение программных мероприятий израсходовано 698,427 тыс. руб. Вместе с тем в рамках программы проводятся мероприятия, не требующие финансирования. Среди них: обеспечение безопасности детей при проведении массовых мероприятий силами работников ОВД по Шелеховскому району, регулярная проверка чердаков, подвалов и подсобных помещений и др.
Олег Сорокин – начальник отдела по экологии и природопользованию рассказал о состоянии лесных насаждений на землях лесного фонда в водоохранных зонах водных объектов Шелеховского района. Он отметил, что по информации руководителей лесных хозяйств, состояние лесных насаждений на землях лесного фонда в водоохранных зонах водных объектов удовлетворительное, правовой режим лесов не нарушается.
Следующее заседание Думы Шелеховского района состоится 26 апреля.