8 декабря 2023 г.

В Шелеховском районе меняют водопроводные сети

В Шелеховском районе реализуется масштабный проект по обновлению сетей водоснабжения. Старые коммуникация поэтапно меняют на новые и ремонтируют водонапорные станции. Ранее Администрация района приняла в собственность аварийный водовод от Министерства обороны, который снабжал водой поселок Чистые ключи и воинскую часть.

Был разработан проект на капитальный ремонт сетей водоснабжения, а также на строительство новых сетей уже для соседних поселений – Введенщины и Баклашей.

Финансирование удалось получить в 5 этапов. За несколько лет был отремонтирован участок протяженностью в 10 километров, две водопроводные насосные станции, а также построены 23 километра новых коммуникаций с водоколонками и пожарными гидрантами.

Сейчас подрядная организация приступила к заключительному – 5 этапу капитального ремонта «военного водовода». Аукцион был проведен на сумму 174 млн. 800 тыс., более 10 % из этой суммы выделено из бюджета района, остальная сумма доведена областным Правительством. Подрядная организация приступила к выполнению работ раньше срока.

- Мы сейчас работаем на участке, который обводнен в теплое время года, поэтому здесь обязательно нужно прокладывать коммуникации именно в зимой. Потому что ни весной, ни летом спецтехника сюда не пройдет. – прокомментировал генеральный директор подрядной организации «БайкалЭнергоСетьСтрой» Алексей Слепцов. – Контракт вообще двухлетний, но мы уверены, что закончим все работы гораздо раньше.

Подрядчик обновил уже 300 метров коммуникаций, впереди еще 5,5 километров. Работы сейчас ведутся в черте города Шелехова и продолжатся до резервуаров запаса холодной воды на Олхинской горе.

- Подрядчик на объекте проверенный. У него большой опыт выполнения подобных работ. Предстоит обновить достаточно сложный участок. Здесь идет пересечение с железной дорогой и городскими сетями. Но в то же время мы повышаем надежность водоснабжения и самого города Шелехове. В случае аварийных ситуаций мы сможем очень оперативно переключить городские сети на наш водовод.

Нужно отметить, что данный магистральный водовод имеет большое значение для всего Шелеховского района. По нему поступает вода не только в поселок Чистые ключи, он также является основой для водоснабжения Введенщины и Баклашей.