12 декабря 2023 г.

Твой бизнес – твое будущее

Как школьники пробуют себя в роли предпринимателей

В Иркутской области Центр «Мой бизнес» организовал региональный чемпионат «Твой бизнес – твое будущее». Более 1500 подростков от 15 до 17лет окунулись в настоящий мир бизнеса,где реальные предпринимательские навыки становятся ключом к успеху. Участие принимали школы и гимназии Иркутска, Свирска, Белореченска. А также игра прошла для старшеклассников Шелеховского лицея.

Финальная игра между сборными командами состоится 15 декабря.

В основе чемпионата – деловая игра «Монетизатор», созданная на реальных бизнес-кейсах, и рассчитанная как на действующих, так и на будущих предпринимателей. Школьники делятся на команды, выполняют специальные задания, развивая предпринимательские навыки, придумывая идеи для развития бизнесов, делая презентации и даже зарабатывают игровые монеты. Выигрывает самая предприимчивая команда.

«Подростки пробуют себя в роли предпринимателей: выбирают бизнес-идеи, принимают решения по их развитию. Они учатся взаимодействовать и договариваться о сотрудничестве внутри команды и с внешними партнерами, – говорит директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. – Ребятам это интересно, и такой формат действительно развивает предпринимательское мышление. Они учатся выстраивать взаимоотношения, объединяться и создавать совместные проекты. Ценность занятий со школьниками в том, что сегодня они школьники, а уже завтра они станут предпринимателями, которые будут развивать себя и свой бизнес на благо региона, в котором живут».

Инициатива по обучению школьников предпринимательству возникла после встречи Центра «Мой бизнес» с директорами школ Иркутской области, которые отметили, что дети нуждаются в развитии компетенций, креативного мышления и предпринимательских способностей.

По словам модератора, проводимых в рамках чемпионата игр, бизнес-тренера и автора игры «Монетизатор» Екатерины Косенко, в ходе игры нередко выявляется, что кто-то из подростков считает: бизнес – это всегда жестокая конкуренция, а обман и соперничество – единственные инструменты для достижения успеха. Однако после игр участники признаются, что по-новому начинают смотреть на предпринимательство, понимают, как ценны партнерство, доверительные отношения и поддержка друг друга в предпринимательском окружении.

Школьники спрашивают, куда лучше пойти учиться, чтобы получить знания по открытию своего дела, и вообще впервые задумываются о том, чтобы в будущем стать бизнесменами.

Финальная игра между сборными командами школ станет замечательной возможностью для самых активных и амбициозных учеников 9-11 классов проявить свои предпринимательские способности и побороться за титул победителя.

Чемпионат организован центром поддержки и развития предпринимательства «Мой бизнес» Иркутской области в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Такие мероприятия планируется проводить ежегодно для стимулирования интереса к предпринимательству у подростков и молодежи, а также развития необходимых компетенций будущих предпринимателей.

КСТАТИ

Какой бизнес хотят развивать дети

Во время игр школьникам предлагают самим придумать, какую бизнес-идею они хотят развивать. Например, школьники Шелеховского лицея выбирали для разработки такие бизнесы:

• Концептуальное кафе

• Косметологическая клиника