15 декабря 2023 г.

Бесплатная регистрация и кастрация домашних собак

Служба ветеринарии Иркутской области сообщает, что на территории Иркутской области действуют Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, утвержденные Постановлением Правительства Иркутской области от 22.06.2023 № 526-пп (далее – дополнительные требования).

Согласно пункту 5 дополнительных требований собаки, владельцами которых являются физические лица, независимо от породы по достижении трехмесячного возраста подлежат регистрации в порядке, установленном приказом службы ветеринарии Иркутской области от 29.08.2023 № 140-спр.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы их владельцами в течение 30 дней с даты приобретения.

РЕГИСТРАЦИЯ СОБАК является обязательной и осуществляется учреждениями, подведомственными службе ветеринарии Иркутской области (по адресу: г.Шелехов, проспект Строителей и Монтажников, 1/5, телефоны для справок 4-24-57, 665-111), БЕСПЛАТНО за счет средств областного бюджета путем введения электронного микрочипа и внесения сведений о собаке, ее владельце, уникальном идентификационном номере микрочипа в информационную систему.

В соответствии с пунктом 14 дополнительных требований владельцы домашних животных обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции или стерилизации (кастрации).

Службой ветеринарии Иркутской области проводится БЕСПЛАТНАЯ КАСТРАЦИЯ зарегистрированных домашних питомцев: собаки женского пола, с 8 месяцев, здоровые, не в период течки и беременности, не страдающие ожирением.

Кастрация позволяет избежать нежелательного потомства, сократить количество бездомных животных на улицах, а также серьезно улучшить качество жизни животного, снижает риск возникновения опасных заболеваний.

Услуга оказывается ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ по тел.260-565

Кастрация проводится по следующим адресам:

г.Иркутск, ул.Генерала Доватора, 2

г.Иркутск, ул.Кайская, 38