21 декабря 2023 г.

Обсудили вопросы безопасности

19 декабря в администрации района обсудили вопросы безопасности на заседаниях межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и координационном совете по безопасности дорожного движения в Шелеховском районе. В последнее время участились жалобы жителей г. Шелехова и с. Баклаши на движение большегрузного транспорта по дорогам общего пользования. Зачастую водители большегрузов, игнорируя требования дорожных знаков, двигаются по улице Кочубея в г. Шелехове, ул. Рябиновой в с.Баклаши и другим дорогам района, что не только создает опасность для жителей, но и приводит к разрушению дорожного полотна. Только в этом году сотрудниками отделения ГИБДД было проведено несколько рейдов, выявлены нарушения и выписаны административные штрафы на сумму от 500 до 3000 рублей. Однако полностью решить эту проблему пока не удалось. На совещании представители администраций города и района, правоохранительных органов были обсуждены возможные пути решения вопроса, выработаны соответствующие поручения.

По поручению Губернатора Иркутской области координационным советом был определен перечень приоритетных населенных пунктов района для устройства наружного освещения на автомобильных дорогах. Так в 2024 году планируется осветить участок федеральной трассы Шелехов – Моты, в 2025 – автодорогу Смоленщина – Введенщина –Чистые Ключи. Перечень рассчитан до 2028 года, и кроме указанных дорог включает подъезд к селу Подкаменная, автодорогу Олха – Большой Луг, а также освещение пешеходного моста через реку Иркут в с. Шаманка.

В целом о состоянии безопасности дорожного движения в Шелеховском районе присутствующим сообщил исполняющий обязанности начальника ОГИББ по Шелеховского району Алексей Щегорин. За 11 месяцев на дорогах района произошло 761 дорожно-транспортное происшествие, в 70-ти из них пострадали люди, погибли 12 человек, 84 – получили ранения различной тяжести.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений члены комиссии уделили особое внимание теме безопасности детей в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта. А также обратили внимание на новые виды мошенничества, как правило они касаются предложений по выгодному вложению денежных средств и якобы сохранности счетов. Единственным верным решением в этом случае будет прервать телефонный разговор, и не выполнять указания мошенников. Представителями правоохранительных органов также было отмечено, что законодательно закреплены изменения, касающихся курьеров при передаче денежных средств мошенникам, теперь их действия могут быть квалифицированы как соучастие в преступлении.