22 декабря 2023 г.

Бюджет принят

21 декабря прошло последнее в этом году заседание Думы Шелеховского района. Традиционно в работе Думы принял участие мэр района Максим Модин и его заместители: Дмитрий Савельев – по экономике и финансам, Елена Софьина – по управлению социальной сферой, первый заместитель мэра Сергей Краснов, а также руководители управлений и отделов администрации района.

Главный вопрос повестки Думы – утверждение районного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, а также внесение изменений в бюджет на 2023 год. Предварительно параметры бюджета будущих лет обсуждались на общественных и депутатских слушаниях, а также на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономике.

Районный бюджет на 2024 год по доходам утверждён в сумме 2 794 439,2 тыс. рублей, а расходной части – в размере 2 862 427,8 тыс. рублей. При этом 76 % средств пойдут на финансирование социальных проектов и обязательств. Примерно столько же на эти цели будет потрачено и в 2025-2026 годах – депутаты также приняли основные характеристики бюджета на плановый период 2025 и 2026 годов. Ожидается, что поступления в районную казну в 2025 году составят 2 739 966,2 тыс. рублей, а расходы – 2 829 293,2 тыс. рублей.

В 2026 году доходы бюджета района прогнозируются на уровне 2 647 872,6 тыс. рублей, общий объём расходов – в пределах 2 681 520,6 тыс. рублей.

Как отметил председатель Думы Андрей Солдатенко, параметры бюджета обсуждались на депутатских слушаниях. Все вопросы, возникавшие у депутатов, были разъяснены Максимом Модиным, Дмитрием Савельевым и начальником финансового управления Ольгой Ивановой.

Кроме того, депутаты утвердили план работы Думы на 1 полугодие будущего года. В январе будет рассмотрен вопрос о коэффициентах, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Апрель – время отчётов. Первым заслушают мэра района Максима Модина, который выступит с подробным докладом о деятельности администрации в 2023 году.

Свой доклад также представит руководитель контрольно-ревизионной палаты Шелеховского района Людмила Рогачёва, а в мае депутаты Думы заслушают отчёт начальника финансового управления Ольги Иаановой об исполнении бюджета района за 2023 год.

Завершая заседание Думы, депутаты и присутствующие в зале поздравили друг друга с наступающим Новым годом и пожелали профессиональных успехов и достижений, здоровья и энергии для плодотворной совместной работы на благо Шелеховского района.

Юрий АНДРИАНОВ