25 января 2024 г.

Герой нашего времени

Ты жил, герой! Ты рядом с нами шёл,

А мы тебя почти не замечали,

Ты жил, герой! Твой подвиг был высок,

Его ты нам оставил в завещанье.

Такими словами начался митинг, посвящённый памяти подполковника ФСБ РФ, сотрудника группы «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России Павла Скороходова. 24 января у мемориальной доски на здании лицея собрались школьники, педагоги и представители общественности, чтобы почтить память героя.

- В январе Павлу Скороходову исполнилось бы 43 года. Он мой ровесник, мой друг. Мы вместе учились, занимались спортом, – поделился воспоминаниями Максим Николаевич. – Павел был сильный, уверенный мужчина, который защищал рубежи нашей Родины, выполнял специальные задания, стал подполковником, имел награды. Прошло 10 лет, и мы снова его вспоминаем. Война сегодня уже идёт открыто. И вот такие отважные парни отстаивают наши рубежи, наши интересы. Именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы вы знали, что есть воины, офицеры, которые всегда отстоят нашу страну. Паша жил героем, умер героем и остаётся с нами героем. Светлая ему память.

Павел Скороходов родился в Шелехове 13 января 1981 года. Учился в лицее, занимался силовыми видами спорта, музыкой, туризмом, играл на флейте и гитаре, увлекался фотографией. В шестнадцать лет на соревнованиях по гиревому спорту поднял пудовую гирю 220 раз, что стало многолетним рекордом лицея.

В 1998 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Там Павел продолжал успешно выступать на соревнованиях по гиревому спорту и рукопашному бою. Окончил училище с отличием. Как один из лучших выпускников, в 2003 году был зачислен в управление «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, стал первым уроженцем Шелехова в составе группы «В».

Первая командировка оказалась в самую горячую точку 2004 года. Павел Аликович участвовал в освобождении заложников в школе № 1 в Беслане. Служба на Северном Кавказе – это многократное участие в спецоперациях по борьбе с террором.

22 апреля 2010 года во время поиска замаскированной базы боевиков Павел спас своего однофамильца, майора ФСБ Константина Скороходова, который подорвался на противопехотной мине, потерял обе ноги и получил серьёзную травму левой руки. Павел нёс его несколько километров до вертолёта. В марте 2013 года Павел был ранен, после лечения вернулся в строй.

За заслуги при исполнении служебного долга награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За спасение погибавших», «За отвагу», «За участие в контртеррористической операции», медалями Жукова и Суворова.

24 января 2014 года подполковник Павел Скороходов участвовал в операции поиска базы исламских экстремистов. При занятии бойцами огневой позиции сработал радиоуправляемый фугас, от взрыва которого погибли начальник отделения 3-го отдела подполковник Александр Кайтуков и подчинявшийся ему подполковник Скороходов. Указом Президента Российской Федерации Павел Скороходов награждён орденом Мужества посмертно.

Павел Аликович похоронен в Москве на аллее Славы Николо-Архангельского кладбища рядом с боевыми товарищами, героями нашего времени, отдавшими жизнь в борьбе с терроризмом. Его имя навечно вписано в золотые страницы истории подразделения «Вымпел».

Также его имя носит Иркутский кадетский корпус, а ещё проводится турнир по рукопашному армейскому бою, посвящённому памяти подполковника Павла Скороходова. В Шелехове на фронтоне стены лицея в 2015 году установлена мемориальная доска в его честь.

24 января в совете ветеранов научный сотрудник городского музея Елена Нечаева в память о нашем герое-земляке провела урок мужества для старшеклассников военно-патриотического отряда «Булат». В самом музее действует экспозиция, рассказывающая о жизни Павла Скороходова.