4 апреля 2007 г.

В администрации Шелеховского муниципального района закончена работа над созданием инвестиционного паспорта территории

Документ аккумулирует в рамках единого Интернет-ресурса полный комплекс информации, необходимый потенциальному инвестору.
Паспорт включает наиболее актуальную информацию об инвестиционном климате, условиях ведения инвестиционной деятельности в районе, природных ресурсах.
Основные цели «Инвестиционного паспорта Шелеховского района»:- предоставление в едином документе всей информации, необходимой для инвестора,- снижение информационных барьеров для выхода на региональный рынок инвестиций;
- активизация процесса привлечения инвестиций.

Инвестиционная привлекательность Шелеховского района заключается в разнообразии возможностей развития бизнеса.
На территории представлены, практически, все виды экономической деятельности: обрабатывающие производства, лесное хозяйство, производство и распределение электроэнергии, строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство, торговля.
Экономический потенциал представляет более 400 предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, более 980 – предпринимателей. Предприятия города постоянно работают над совершенствованием выпускаемых продуктов, а дизайн и отменное качество были не раз признаны на российских и международных конкурсах высококачественной и конкурентоспособной продукции.
К тому же территория богата ресурсами, использование которых пока не начато, но представляет серьезный интерес для бизнеса в области производства и сервиса. Месторождения гранита в Большом Луге и Покаменной, залежи огнеупорных глин в Введенщине, вполне достаточные для использования в кирпичном производстве. Родоновые источники в с. Моты, по своим характеристикам соответствующие источникам в такой известной здравнице как Белокуриха. И, наконец, Шелеховский район находится на пересечении важнейших транспортных артерий, таких как Транссибирская магистраль, Култукский тракт. А это при столь развитой промышленности и торговле повлечет развитие логистического центра и придорожного сервиса.
Сегодня оптимальное развитие Шелеховского района немыслимо без максимального использования всех ресурсов и возможностей, без создания инвестиционных программ и проектов, которые повлекут за собой развитие производства, создание нового бизнеса, увеличение рабочих мест; послужат достойным импульсом для развития всего района.
Поэтому администрация Шелеховского муниципального района работает над созданием благоприятного инвестиционного климата, прежде всего, для открытия новых производств, реализации интересных проектов на территории Шелеховского района. Создание инвестиционного паспорта – один из шагов в этом направлении.