5 февраля 2024 г.

4 февраля на 83 году ушел из жизни Владислав Викторович Поздняк

Будучи студентом, в 1957 году, Владислав Викторович впервые приехал в рабочий поселок Шелехов. А с 1961 года его судьба связана с нашим городом и районом неразрывно. Он начал свою работу в тресте «Иркутскаалюминстрой», был мастером. Уже с юности неравнодушие и активная гражданская позиция привели его в комсомол, и уже в 1966 году его избрали первым секретарем Шелеховского горкома ВЛКСМ.

После окончания Высшей партийной школы Владислав Викторович работал секретарем парткома треста «Иркутскаалюминстрой», а в 1991 году был назначен главой администрации города Шелехова. В.В. Поздняк стоял у истоков образования Шелеховского района, в 1993 году был избран первым мэром района, и занимал этот пост до 2003 года. В 1198 – 2002 годах руководил Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области.

При нем было начато строительство храма Святых апостолов Петра и Павла в Шелехове, созданы памятник и музей Григория Ивановича Шелехова. Владислав Викторович был председателем общества дружбы «Шелехов-Номи», председателем Иркутского областного общества дружбы «Россия – Япония».
Даже находясь на заслуженном отдыхе, Владислав Викторович продолжал активную деятельность, участвовал во всех важных мероприятиях города и района. Владислав Викторович не терял присутствия духа до самых последних дней жизни.

За плодотворный и доблестный труд В.В. Поздняк награжден орденом Почета России, Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», знаком «Лучший менеджер России» по итогам Российского конкурса на соискание Национальной премии Петра Великого, Академик Российской муниципальной Академии. Удостоен званий «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», «Почетный работник общего образования РФ», «Почетный гражданин города Шелехова».

Прощание с Владиславом Викторовичем Поздняком состоится в среду, 7 февраля, с 11 до 12 часов в Шелеховском храме Святых апостолов Петра и Павла.