9 февраля 2024 г.

Белый месяц – праздник чистоты

Сагаалган – начало Нового года по лунно-солнечному и Восточному календарю. Для бурятского народа праздник Белого месяца, а именно так переводится «Сагаалган», – приближение весны, торжество обновления человека и природы. Считается, что в это время человек очищается и духовно и физически, это период чистоты в самом широком понимании слова: от мыслей до наведения порядка в доме и делах. Праздник Белого месяца – центральный в традиции бурятского народа.

В этом году Белый месяц наступит в ночь с 9 на 10 февраля.

Подготовка к этому празднику в местной религиозной организации «Шелеховская буддийская община МАНЛА» уже началась.

- Название общины «Манла» дословно переводится как «Будда медицины», – рассказывает председатель общины Булат Дансаранов, который шесть лет обучался в Иволгинском дацане по направлению тибетской медицины и вместе с религиозными обрядами проводит курсы лечения. – Поскольку я сам врач, то в планах у нас – со временем построить здесь уголок тибетской медицины, несколько зданий для индивидуального приёма пациентов и клинику со стационаром на 80 мест, – поделился Булат лама.

Буддизм – разностороннее философское учение. В этой религии нет никаких понятий разграничения либо разделения людей, особенно национального характера. Самое главное, чему учит буддизм, это правильно мыслить.

- В буддизме, чтобы найти себя, надо обрести состояние спокойствия в душе и в мыслях, – поясняет Булат лама. – В любой храм, дацан, церковь или мечеть человек приходит для того, чтобы найти что-то внутри себя, и, в первую очередь, успокоение души. Путём медитаций можно научиться руководить своими желаниями и помыслами. Просто прожить весь день в состоянии покоя и гармонии – это уже шаг на пути к истине.

В буддизме считается, что ты сам притянул или создал всё, что у тебя есть. Неправильно искать виновных на стороне, потому что существует закон причин и следствий.

Важно соблюдать традиции чистоты, сострадания, поддержки всегда и особенно перед встречей Нового года. В период первых двух недель после наступления Сагаалгана закладывается программа на весь год для каждого человека и всех людей в целом.

Религиозные обряды подготовки к празднику в дацане Манла уже идут

6 февраля, в первый день подготовительной недели, проводился молебен освящения торма. В христианской традиции это схоже с освещением пасхальных куличей. Торма пекутся из ржаной муки и украшаются узорами. Они являются подношениями Буддам, хранителям, а также их дарят родителям.

7 февраля читались специальные молитвы-обращения к хранителям буддийской философии. В третий день подготовки к празднику, 8 февраля, проводился ритуал очищения, похожий на Масленицу. На костре сжигают ритуальную фигуру, символизирующую негатив, который накопился за прошедший год.

9 февраля совпадает с 30 лунным днём. Для буддистов это день богини Зелёной тары, которая в состоянии сострадания дала обет помогать людям. К ней обращаются за помощью решить какие-то бытовые или внутренние проблемы, реализовать планы, а также она помогает тем, у кого нет детей.

10 февраля наступит первый день Нового года по буддийскому календарю. Считается, что божественный покровитель и хранитель Ситор хамо в этот день верхом на лошади объезжает свои владения – весь мир – и раздаёт благословения людям.

По традиции в течение всех пятнадцати праздничных дней Белого месяца ежедневно делаются благопожелания на новый год и читаются специальные молебны, чтобы в этой жизни люди достигли того, чего хотят, научились реализовывать свои желания, чтобы нашли своё внутреннее состояние и смогли постичь состояние Будды.