12 февраля 2024 г.

«На всю оставшуюся жизнь»

В городском музее Г.И. Шелехова открылась областная передвижная выставка «Сибирская военная летопись». Она рассказывает о жителях Приангарья – защитниках Отечества в годы разных военных кампаний, в целях сохранения исторической памяти о подвигах нашего народа. Среди героев раздела, посвящённого спецоперации, есть и бойцы из Шелеховского района.

Жители Шелехова и Шелеховского района получили возможность первыми увидеть «Сибирскую военную летопись» и познакомиться с историями земляков, стоявших на страже Отчизны в годы трудных испытаний для нашей страны. Выставка включает несколько тематических разделов: о Великой Отечественной войне; боевых действиях в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе; специальной военной операции на Украине; деятельности волонтёрских организаций Приангарья, оказывающих поддержку участникам СВО.

В разделе, посвящённом спецоперации, собраны сведения о погибших на фронте военнослужащих. Среди них – бойцы из Шелеховского района Степан Милоградов, Всеволод Устинов, Андрей Солонков, а также Денис Старостин и Николай Погарский, которые жили и работали в Шелехове, здесь же их проводили в последний путь.

Выставка «Сибирская военная летопись» будет работать в музее Г. И. Шелехова в течение февраля. Посетить её можно по предварительной записи по тел. 8 (39550) 4-20-34.