15 февраля 2024 г.

Ручей Винокуренный в Олхе вышел из берегов

На этой неделе в селе Олха несколько дней работала спец.техника вблизи ручья "Винокуренный". Наледь образовалась поверх русла и зашла на  некоторые огороды. Специалисты Администрации Шелеховского района совместно с предприятиями провели ряд мероприятий чтобы избежать более серьезных подтоплений. Часть льда была распилена и с помощью экскаватора русло расчистили и углубили. Сделали дополнительное препятствие для воды в виде снежного вала. Также были прокопаны дополнительные траншеи.

Если вспомнить прошлые года, то последствия от ручья были гораздо серьезнее. Администрацией проведен целый комплекс мероприятий, которые помогли предотвратить возникновения ЧС. Несколько лет назад при ремонте автомобильной дороги водопропускная труба под дорожным полотном была заменена на больший диаметр, также дополнительно чистили русло в теплое время.

- В настоящее время на территории села Олха наблюдается обводнение в  связи с образованием наледи, – говорит заместитель начальника отдела по  ГО и ЧС отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Максим Грицюк – но  угрозы ЧС нет, для этого проведены все профилактические меры. Мы  благодарим наши предприятия, которые выделяют технику для работы.

Мониторинг за состоянием ручья продолжается совместно с администрацией Олхинского поселения, при необходимости технику привлекут повторно.