16 февраля 2024 г.

Шелеховский район: фронт и тыл едины

Вторую большую партию гуманитарной помощи отправили на этой неделе в зону специальной военной операции для наших бойцов. Сбор и отправку организовала администрация Шелеховского района совместно с волонтёрскими организациями и неравнодушными жителями. Мэр района Максим Модин, главой города Шелехова Алексей Тенигин и другие сотрудники администрации совсем скоро доставят груз на фронт.

Сейчас для эффективного выполнения боевых задач нашим бойцам больше всего необходимы автомобили, тепловизоры, тёплые вещи, печи, маскировочные сети в осенне-зимней расцветке, средства защиты и предметы быта. Новшеством в отправке груза стали «плащи-невидимки», которые, по словам изготовителей, помогут нашим бойцам сделать технику невидимой для тепловизоров и беспилотников противника. Такие антидроновые одеяла по запросу солдат были сшиты волонтёрами в Шелехове впервые.

Администрация Шелеховского района предоставила для отправки бойцам автомобиль «ГАЗ Соболь», а ремонт и техническое обслуживание машина прошла в одном из муниципальных предприятий района. Благодаря технике, которая помогает солдатам выполнять боевые задачи, из зоны активных боевых действий на машине можно оперативно вывезти раненого бойца, которому в кратчайшие сроки окажут своевременную медицинскую помощь, что позволит сохранить солдату жизнь.

- Помимо автомобиля, который попросили ребята, нами был организован сбор необходимых вещей, а также специальных средств защиты и технических приборов. По запросу бойцов вместе с Алексеем Тенигиным закупили тепловизионный прицел и прибор ночного видения. Отдельное спасибо волонт рским организациям Шелеховского района и неравнодушным жителям, которые приняли участие в сборе помощи для бойцов.

Хочется отметить, что в этот раз на наш сбор откликнулось большое количество жителей, это говорит о том, что шелеховчане переживают за наших солдат не только душой и сердцем, но и помогают делом. В прошлый раз, когда мы ездили к бойцам в зону специальной военной операции, чувствовалось, что ребятам приятно получать внимание и поддержку с малой родины. Автомобиль с гуманитарной помощью уже погрузили на автовоз, и в ближайшее время машина прибудет в Ростов, а затем в зону специальной военной операции. Помощь будем оказывать и дальше, – прокомментировал Максим Модин.

С момента начала СВО жители Шелеховского района сплотились и всеми силами помогают нашим солдатам приближать победу. На территории района созданы волонтёрские объединения и пункты сбора гуманитарной помощи, в которых состоят настоящие патриоты нашей страны, считающие своим долгом помогать бойцам на фронте.

Группа «Добро без границ» принимает участие в крупном сборе груза не первый раз.

- В нашей группе более пятисот человек. Волонтёры – это те люди, которые помогают по зову сердца, поэтому участники понимают, что сегодня необходимо сплотиться и помогать ребятам, которые на фронте защищают нас. Тепловизоры, приборы ночного видения, коллиматоры, генераторы, газовые печи, дизельная станция – всё это было приобретено на средства волонтёрского сбора. Также отправили большое количество маскировочных сетей, маскировочных накидок «Леший», нашлемников и других вещей, которые необходимы парням в быту. По просьбе Максима Модина закупили 30 тёплых спальников и 30 матрасов, чтобы наши ребята могли отдохнуть после выполнения боевых задач, – говорит руководитель группы «Добро без границ» Ирина Петрова.

Жители села Баклаши сшили для наших ребят «боевых Чебурашек» Этот герой советского мультфильма давно стал символом специальной военной операции, «Боевых Чебурашек» можно заметить у русского солдата на шевроне, а теперь они будут защищать наших земляков на передовой в качестве игрушки-оберега. Стало традицией передавать на фронт детские письма и рисунки воспитанников детских садов и учащихся школ района.

- Кроме маскировочных сетей, наша волонтёрская группа передала детские письма и рисунки. Сами ребята говорят, что письма греют им душу и поднимают боевой дух. А ещё мы передали посылки с варежками и тёплыми носками. Связаны они неравнодушными жителями Большого Луга, – рассказывает руководитель большелугской группы «Плетём Победу» Екатерина Истомина.

Стоит отметить, что новшеством в отправке гуманитарного груза стали «плащи-невидимки», которые сшили волонтёры из группы «Масксети СВОим». По словам участников, такие антидроновые одеяла помогут нашим бойцам сделать технику невидимой для тепловизоров и беспилотников противника.

- Поступил запрос с передовой. Начали осваивать новое направление работы. Помог опыт волонтёров из другого города. Сейчас мы дорабатываем и улучшаем наши «плащи-невидимки»: проводим дополнительные испытания и делаем всё, чтобы наши одеяла как можно дольше скрывали бойцов и технику от глаз противника, – говорит активист группы «Масксети СВОим» Софья Номоконова

Студенты филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства в изготовили и передали для бойцов пять печей-буржуек. Все работы по изготовлению печей выполняют сварщики-выпускники. Каждая печь изготавливается с любовью и душой. Печи необходимы на передовой в холодное время года для обогрева блиндажей, в которых живут наши солдаты. Традиционно на печь наносится надпись «Ждём вас! ». Студенты техникума всегда готовы прийти на помощь фронту.

Во все времена, во всех войнах и вооруженных конфликтах тыл был надёжным помощником и опорой для фронта. Сегодня нашим защитникам как никогда важно знать, что дома их ждут, ими гордятся и верят в их победу. Вот и жители Шелеховского района совместно с администрацией оказывают посильную помощь нашим землякам на фронте, чтобы они были обеспечены всем необходимым.