26 февраля 2024 г.

Администрация района настаивает на кардинальных изменениях законодательства в сфере отлова собак без владельцев

ЧП с нападением собак на ребенка произошло в садоводстве «Юность». Собаки покусали пятилетнего мальчика. На место незамедлительно выехала группа отлова.

- Удалось отловить только три собаки, другие спрятались в частных владениях, где, вероятнее всего, их подкармливают, – прокомментировал ситуацию Первый заместитель Мэра района С.М. Краснов, – с мамой мальчика поддерживаем связь, готовы оказать любую помощь, через неделю мальчика выписывают. В последнее время ситуация с бездомными собаками только усугубляется. Мы понимаем, что в рамках действующего законодательства принимаемых мер недостаточно. Нужны изменения, которые будут допускать более жесткие меры в отношении собак без владельцев. Позиция некоторых зоозащитников просто неприемлема, нельзя в такой ситуации допускать высказывания о вине ребенка.

Отлов на территории района проводится еженедельно. Поступают не меньше 5 заявок в день. За январь-февраль текущего года отловлено 75 собак. Но чипированные собаки не отлавливаются, так как они уже прошли необходимые процедуры и были выпущены на территорию. Администрацией Шелеховского района неоднократно были направлены обращения в Законодательное Собрание Иркутской области, Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области с предложением инициировать изменения законодательства, принять более жесткие меры, полностью запретить возврат собак на территорию.

- Это не естественная среда обитания для бездомных животных. Они не должны стаями бегать по улицам. В настоящее время отловленных собак возвращают в то место, где отловили, при этом расходы бюджета на отлов одной собаки составляют более 10 000 рублей. С такими же обращениями выступили и другие территории области. Думаю, большинство жителей района разделяют нашу точку зрения, и поддерживают изменения в законодательстве. На сегодня это единственно возможный выход из сложившейся ситуации, – пояснил Сергей Михайлович.