5 апреля 2007 г.

В администрации Шелеховского муниципального района ведется работа над среднесрочной программой социально-экономического развития

Программа разрабатывается на три года: 2008 – 2010. Она направлена на создание качественной среды в муниципалитетах, совершенствование благоприятных условий для жизни населения и деятельности хозяйствующих субъектов.

Среди важнейших задач – улучшение качества муниципальной среды, создание благоприятных условий для развития образовательного и культурного потенциала территории, развития сферы здравоохранения, внедрение эффективных технологий в управление Шелеховского района, обеспечение роста объемов производства, выстраивание взаимовыгодных отношений с хозяйствующими субъектами, повышение конкурентоспособности предпринимательской среды. Развитию территории будут способствовать 9 целевых программ, которые действуют на территории района. Программы затрагивают развитие здравоохранения, физкультуры и спорта, обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских дошкольных учреждениях, улучшение условий и охраны труда в Шелеховском муниципальном образовании, профилактику правонарушений в районе, профилактику наркомании и социально-негативных явлений в Шелеховском районе, развитие агропромышленного комплекса и т.д.. Общее финансирование целевых программ на 2007 г. составит 18 981 тыс. руб.
Кроме того, в районе успешно воплощаются разработанные концепции развития муниципального образования: лесоустройства, лесопользования и охраны лесов, развития потребительского рынка, развития культуры, которые позволяют оптимизировать использование имеющихся ресурсов для достижения поставленных задач.