6 апреля 2007 г.

Шелеховский район. Новости агропромышленного комплекса

Хотя Шелеховский район по праву считается промышленным, а не аграрным, но и на селе активно работают небольшие сельхозпредприятия.
За I квартал 2007 года сельскохозяйственные предприятия Шелеховского муниципального района, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, увеличили производство мяса на 46 %, производство молока на 3,4 % снизилось.
Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составляет к уровню прошлого года: крупный рогатый скот 131,7 %, коров 109,5 %, свиньи 143,1 %.

Для поддержки личных подсобных хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» на 2007 год для ведения сельского хозяйства выделен лимит 4 млн. рублей на предоставление кредитов в Шелеховском ОСБ № 7990 до 700 тыс. рублей на 5 лет под 14% годовых. Уплата процентов по кредиту возмещается из федерального и областного бюджетов.
За I квартал 2007 года оформили и получили кредит 11 человек, на общую сумму 2305 тыс. рублей.

Хозяйства ООО «Веденское», ООО «Возрождение» и ООО «Мотское» на 2007 год подписаны соглашения с Департаментом агропромышленного комплекса на 2007 на оказание бюджетной поддержки из областного и федерального бюджетов на сумму 1125 тыс. рублей. За I квартал 2007 года получено из областного бюджета всего 114 тыс. рублей, в т. ч. на племенное дело – 60 тыс. рублей и на техническую политику – 54 тыс. рублей

По программе «Социальное развитие села Иркутской области» на Шелеховский район выделены расчетные объемы из областного и федерального бюджетов в размере 2912 тыс. рублей на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Списки молодых семей и молодых специалистов, граждан, желающих улучшить жилищные условия, направлены в департамент агропромышленного комплекса в количестве 16 человек.
В настоящее время сельхозпредприятия района ведут ремонт и подготовку техники к весенне-полевым работам. Решается вопрос о закупке семян зерновых и овощных культур.