6 апреля 2007 г.

Отдел по развитию потребительского рынка администрации Шелеховского муниципального района подвел итоги работы за I квартал 2007 г.

Отдел по развитию потребительского рынка администрации Шелеховского муниципального района подвел итоги работы за первый квартал 2007 г. Общий товарооборот за этот период составил 775000 т.р. (в т.ч. розничной торговли – 745000 т.р., общественного питания – 30000 т.р.), превысив показатель за аналогичный период 2006 года на 19,5%. Объем реализации бытовых услуг составил 25550 т.р., что на 12,0% больше прошлогоднего показателя.
В 385 организациях торговли и питания района трудятся 3300 человек, средняя заработная плата по отрасли в 1 квартале составила 4500 рублей. В сфере бытовых услуг района занято 560 человек со средней заработной платой 5500 рублей.
Потребление основных продуктов питания с января по март (включительно) составило:
-мясопродукты – 605т.,
-масло животное – 200т.,
-масло растительное – 324т.,
-рыба – 356т.,
-хлебобулочные изделия – 3510т.,
-сахар – 290т.
По состоянию на 01.04.07г. в сфере бытовых услуг занято 560 человек. Средняя заработная плата по отрасли составляет 5600 рублей.
За три месяца текущего года в районе открыто 4 новых магазинов, парикмахерская и киоск по ремонту обуви.

В целях популяризации рабочих профессий потребительского рынка на территории района проходит первый этап профессионального конкурса поваров, в котором примут участие повара всех организаций общественного питания, расположенных на территории района. Конкурс проводится при непосредственном участии газеты «Шелеховский вестник» (публичное представление повара и его конкурсного блюда, проведение голосования среди читателей). Итоги конкурса будут подведены в декабре 2007 года.

28 марта 2007 г. завершился первый этап (муниципальный) конкурса «Лучшее предприятие бытового обслуживания Иркутской области 2007 года». Победителем 1 этапа признано ООО «Кроха», это предприятие будет представлять Шелеховский район во втором этапе областного конкурса.

С 12 по 18 марта на территории Шелеховского района прошла Неделя качества и безопасности товаров и услуг. В рамках «Недели» работал телефон «Горячей линии», по которому все желающие могли обратиться с вопросами, предложениями по улучшению качества товаров и услуг или жалобами. За семь дней на «горячую линию» позвонило 18 человек, которым, в основном, требовалась консультация по вопросам защиты прав потребителей. Состоялось первое организационное собрание секции по защите прав потребителей, созданной на базе Шелеховского Совета ветеранов. Шелеховский район подал заявку на участие в конкурсе «На лучшее освещение вопросов по защите прав потребителей в средствах массовой информации» (Шелеховский район будет представлять журналист газеты «Шелеховский вестник» Юлия Фенева).

За счет средств предпринимателей осуществляется ремонт оздоровительного лагеря «Интеллектуал». По состоянию на 01.04.07 г. предоставлены строительные и отделочные материалы на общую сумму 250 тыс. рублей.