9 апреля 2024 г.

Межрайонная ИФНС России №22 по Иркутской области информирует об отраслевом проекте ИФНС России «Общепит»

С января 2024 года Федеральная налоговая служба возобновляет проект «Общественное питание». Целью
данного проекта является легализация сферы услуг общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие защита прав потребителя в части оказания услуги общественного питания.

Основное внимание при реализации проекта направлено на профилактику правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей в применении контрольно – кассовой техники.

Во избежание негативных последствий за неприменение контрольно – кассовой техники, рекомендуем налогоплательщикам при каждом расчете и в обязательном порядке выдавать покупателям кассовый чек.

Обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что при выявлении нарушений налогоплательщики привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.