11 апреля 2007 г.

Очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений состоялось в администрации Шелеховского района. Комиссия была создана более года назад для эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений. Деятельность МВК направлена на реализацию муниципальной программы профилактики правонарушений, которую приняли депутаты районной Думы. На повестке дня – два вопроса. Обсуждение плана работы на год и информирование о состоянии банка данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно банку данных, в районе числятся более 150 таких семей. Новые данные поступили по итогам акции «Безнадзорник».
Маргарита Мирошникова – начальник Управления департамента социальной защиты населения по г. Шелехову и Шелеховскому району отметила, что формирование банка данных началось с 2004 года, а его актуальность состоит, прежде всего, в эффективном использовании в работе субъектами профилактики.
Информацию о вновь выявленных семьях подают социальные педагоги школ, инспекторы ПДН.
Александр Лобанов – председатель Думы Шелеховского района предложил совместно вести работу по выявлению семей, находящихся в социально опасных условиях. Социальные педагоги по-прежнему будут предоставлять информацию о школьниках, участковые педиатры – о дошкольниках, сотрудники управляющих компаний – о неблагополучных семьях.
Комиссией были внесены предложения в проект плана работы на год. Трудоустройство подростков в каникулярное время, анализ обращений граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и другие мероприятия.
Заседания будут проводиться ежеквартально. Внеочередные совещания пройдут в мае – для подведения итогов за I квартал. И в ноябре – для того, чтобы озвучить первые итоги календарного года.