10 июня 2024 г.

ФизБАД - территория активных людей

В 2024 году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 164 заявки из муниципальных образований Иркутской области, 161 из них допущена к участию. Решением координационного совета конкурса определены победители, в их числе участники из Шелеховского района.

Социально ориентированная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере культуры и спорта «ПРОЕКТ. КУЛЬТУРА» одержала победу с социально-культурным проектом «Спортивный фестиваль ЗОЖ 60+ Большелугский «ФизБАД» (физически бодрые активные духом).

Благодаря проекту для культуры и спорта Большого Луга привлечено дополнительное финансирование. Реализация проекта-победителя уже активно проходит на территории посёлка.

– Выражаю огромную благодарность партнёрам проекта – главам сельских поселений Шелеховского района: Дарье Бархатовой (Подкаменная), Владиславу Кошкину (Олха), Виталию Романову (Шаманка), Александру Фёдорову (Баклашинское сельское поселение), – говорит Татьяна Лапоха, глава Большелугского муниципального образования.

В команду по реализации проекта вошли врач лечебной физкультуры, кинезиотерапевт ООО «Гармония» Центра доктора Бубновского (Иркутск), методист по адаптивной физкультуре Центра адаптивной физической культуры «Здоровый фитнес» (Шелехов).

Проект направлен на улучшение качества жизни и создание благоприятных условий для активного образа жизни жителей возрастной категории 60+.

В рамках фестиваля «ЗОЖ 60+ Большелугский "ФизБАД" в течение полугода пройдёт комплекс спортивно-просветительских мероприятий. Площадки для занятий организованы в Центре общественного развития "Вектор" и в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Первый этап – "Знакомство". Спортивный праздник, посвящённый Дню пожилого человека, состоится в октябре на базе ФОКа.

Четыре команды из групп здоровья "Одуванчики" и "Пилатес" презентуют авторскую методику по адаптивной физкультуре и комплекс упражнений доктора Бубновского. Состоятся показательные выступления, развлекательно-познавательные игры и тренинги по дыхательной гимнастике со зрителями, проведут диагностику состояния здоровья. Впервые на территории Большого Луга будет организована сдача норм комплекса ГТО.

Второй этап – "Изучение", который представляет собой ряд лекций по ЗОЖ на базе библиотеки ЦОР «Вектор» и тренировочных занятий в группах здоровья для зрителей первого этапа фестиваля на базе ФОКа.

Третий этап – «Результат». Спортивный праздник, посвящённый Всемирному дню здоровья, состоится в апреле 2025 года.

- Специфика сельской жизни предполагает постоянную занятость, но в зимнее время нашим жителям возрастной категории 60+ не хватает активности. Мы понимаем, что при правильной организации досуга можно долго оставаться физически активными и здоровыми. Реализация проекта даст дополнительные возможности раскрыть творческие и спортивные способности людям серебряного возраста, – рассказывает директор Центра общественного развития «Вектор» и руководитель проекта Наталья Рожицына.

Средства гранта будут направлены на приобретение необходимого оборудования для занятий, красочных командных аттракционов для проведения «Весёлых эстафет» и оплату труда команды проекта.

Информация о проекте, его участниках и сроках реализации спортивного фестиваля «ЗОЖ 60+ Большелугский «ФизБАД» будет размещаться ВКонтакте на страницах сообщества АНО «ПРОЕКТ. КУЛЬТУРА» https://vk.com/proektkyltyra38.

Евгения РУДЫХ

Фото из открытых источников