13 апреля 2007 г.

Обследование помещений участковых пунктов милиции на территории административных участков Шелеховского района

Материальная база милиции – больной вопрос для большинства отделов внутренних дел. Но, пожалуй, самую большую озабоченность вызывает состояние участковых пунктов милиции, их размещение и оснащение. В то же время наладить правоохранительную работу непосредственно на местах без оборудования участковых пунктов, практически, невозможно. Понимая это, администрация Шелеховского муниципального района совместно с представителями отделения ОДУУМ ОВД по Шелеховскому району провели обследование помещений, выделенных под участки. Их последующее оснащение – следующий шаг в рамках действующей на территории целевой программы «Правопорядок».
В с. Баклаши в здании администрации для УПМ выделен отдельный кабинет, отвечающий всем необходимым требованиям, главный недостаток – отсутствие компьютера. Это общая проблема для участковых пунктов – большинство компьютеров требуют модернизации, а некоторые участковые пункты не компьютеризированы.
Участковые милиционеры выразили свои пожелания для обеспечения пунктов необходимым – дополнительной мебелью, а некоторых пунктов – отдельными помещениями. В п. Большой Луг, например, решается вопрос о выделении отдельного помещения для УПМ в здании амбулатории п. Большой Луг. В городе – по оснащению пунктов всем необходимым – в частности, для нескольких УПМ администрацией Шелеховского района предоставлены мебель и компьютеры. Часть вопросов решается сообща, объединяя возможности города и района. Так было, например, при организации пункта участкового уполномоченного в 4 микрорайоне г. Шелехова, когда оснащение проводилось администрациями города Шелехова и Шелеховского муниципального района.