10 июня 2024 г.

Безопасность на воде в летний период

В летний период при повышении температуры воздуха до 300С население массово посещает водные объекты. Но несоблюдение элементарных правил безопасности на воде приводит к происшествиям, в результате которых гибнут взрослые и дети. Главная причина гибели населения на воде – купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление несовершеннолетних у воды без присмотра взрослых.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации Шелеховского района доводит до населения информацию о правилах безопасного поведения на воде в летнее время.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Плавать в воде можно не более 20 минут, причём это время должно постепенно увеличиваться с 3-5 минут.

Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.

Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающие и сосудорасширяющие центры в головном мозге.

Выбирайте безопасное для купания место с твёрдым песчаным чистым дном, постепенным уклоном. В воду нужно входить осторожно. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или что-то сбросили в воду.

Не заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо паниковать и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Повернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности, легкими движениями рук и ног вы сможете отдохнуть.

Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, и из них может выйти воздух, они потеряют плавучесть.

Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п.

Не оставляйте у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму. Не допускайте купание детей без присмотра взрослых.