18 апреля 2007 г.

Заседание рабочей группы, работающей над формированием природного парка «Витязь» состоялось недавно в администрации Шелеховского муниципального района. В рабочую группу пошли директор музея им. Г.И. Шелехова Наталья Волкова, начальник земельного отдела Николай Голубь, глава Большелугской поселковой администрации Валерий Жуков, главный специалист отдела по экологии и природопользованию Владимир Кошелев, руководитель туристического клуба «Наследники» Михаил Сапижев, главный специалист отдела правового обеспечения Александр Сафьянников.
Собравшиеся отметили, что для формирования парка необходимо определить важность территории на Федеральном уровне, окончательно определить границы природного парка, узаконить его статус. Подготовить финансово-экономическое обоснование.
Кроме того, члены рабочей группы собираются провести опрос населения через средства массовой информации о целесообразности создания на территории Шелеховского района природного парка «Витязь».
В то же время сами члены рабочей группы убеждены, что уникальные природные условия в районе Большелугского поселения могут служить достаточным основанием для привлечения на территорию организованных туристов и, одновременно, организации здесь охраняемой природной территории.