19 апреля 2007 г.

Совет глав Шелеховского муниципального района

Мероприятия, направленные на сбалансированность местных бюджетов, обсуждались на последнем заседании Совета глав поселений Шелеховского района.
Поскольку в сельских и городских поселениях важнейший доходный источник – поступления земельного налога и налога на имущество физических лиц, то и программы направлены на выявление собственников физических лиц, не оформивших свидетельства о государственной регистрации прав на имущество, выявление собственников земельных участков, не оформивших свидетельство о государственной регистрации права на земельные участки.
Именно эти доходные резервы до сих пор не полностью использовались поселениями.
В Олхинском сельском поселении предусмотрено завершить работу совместно с УМИ Шелеховского района по оформлению земельного участка возле горнолыжной базы и базы отдыха «Голубые ели», а так же в план работы включено взаимодействие с председателями садоводств в вопросах своевременности оплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Администрация Шаманского сельского поселения планирует провести подворовую инвентаризацию земельных участков.
В Большелугском городском поселении еще в 2006 г. предприняты шаги по использованию всех возможных финансовых резервов.
Успешная реализация программы должна дать экономический эффект:
По доходам:
- город Шелехов 734,0 т.р.
- Баклашинское сельское поселение 34,0 т.р.
- Олхинское сельское поселение 95,0 т.р.
- Подкаменское сельское поселение 120,0 т.р.
- Шаманское сельское поселение 16,5 т.р.
Сокращение расходов:
- город Шелехов 585,0 т.р.
- Большелугское городское поселение 158,7 т.р.
- Баклашинское сельское поселение 0
- Олхинское сельское поселение 20,0 т.р.
- Подкаменское сельское поселение 179,0т.р.
- Шаманское сельское поселение 0
Сокращение расходов по поселениям в основном направлено на установление лимитного пробега на автотранспорте, оптимизацию численности работников
По Шелеховскому району экономический эффект составит 12292,0 т.р. В основном, за счет привлечения дополнительных неналоговых доходов: приватизации муниципального имущества (лагерь «Авиатор» – 5200), продажи права аренды МУ «Оздоровительный центр» – 1500, проведения аукциона по продаже права аренды земли – 2350.