15 ноября 2004 г.

Сельские новости

ПОЛУЧИТЕ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС!

Неработающее население сел Шаманки, Мот и Куйтуна может обменять старый полис обязательного медицинского страхования на новый Московской страховой компании ЗАО «Капиталъ» в местной администрации.

- Предстоит выдать 965 полисов, - говорит заместитель главы Шаманской сельской администрации Татьяна Быханова. - На сегодня в администрацию по этому поводу обратились лишь 200 жителей села, остальные что-то не торопятся. Но мы рассчитываем на то, что все, кому необходим полис, не станут тянуть с его получением до последнего дня уходящего года, а обратятся к нам в администрацию до 23 ноября. К такому сроку мы решили справиться с этой работой.

ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЮ

Коллектив Шаманской школы готовится 5 декабря отметить день рождения. В сущности, сейчас это будет рядовая дата, а вот в следующем году здесь отпразднуют юбилей – 70-летие со дня основания школы.

В связи с предстоящим школьным юбилеем ребята стараются облагородить школьную территорию: за эту осень удалось заменить половину пришедшего в негодность забора. Пиломатериал выделил леспромхоз, а с ремонтом справились учащиеся школы. Весной эту работу намерены завершить. Активно идет и краеведческая работа. Ребята узнают интересные факты из жизни школьного коллектива, изучают биографии педагогов и выпускников. В конце ноября в школе пройдет чествование трех педагогов-ветеранов, которым исполняется 70, 75 и 80 лет. Каждый из них отдал этой сельской школе не один десяток лет.

ЛУЧШАЯ УСАДЬБА

Принято считать, что театр начинается с вешалки, а вот сельская усадьба с чего? Конечно, не с хозяйственных построек, хотя это очень важно для каждого сельского жителя, а с палисадника у ворот, чтобы и самому приятно было, и соседям по улице любо-дорого посмотреть. Лучших хозяев усадеб, живущих в селах Баклаши и Введенщина, выявил объявленный Баклашинской сельской администрацией конкурс «На лучшую усадьбу». Итоги жюри были подвело к Дню села. Итак, лучшими были признаны усадьбы С.Ю. и О. В. Зиновьевых, Л.М. и Н.В.Перфильевых, Г.М.Косныревой, В.А. Коротцева, В.А и Н.А. Забелиных. Поощрены были не только победители, но также и другие участники конкурса, ведь каждый старался сделать так, чтобы его усадьба придавала деревенской улице красоту и опрятный вид.

ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ПУНКТ ПЕРЕЕДЕТ

Вскоре у жителей села Введенщина появится новый фельдшерский пункт. Долго не находилось для него подходящего помещения, а здание дореволюционной постройки год от году приходит в аварийное состояние. И вот решение найдено - рядом со старым фельдшерским пунктом будет установлен павильон, где и разместится ФАП. Старейший фельдшер Введенщины Людмила Даниловна Санникова надеется, что новоселье состоится до Нового года.

РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ СО СВЯЗЬЮ

Жители Подкаменной испытывают проблему со связью, так как наборный телефонный аппарат стоит только в администрации поселка. По договоренности с руководством дороги и администрацией почты телефонный аппарат из администрации устанавливается в выходные дни и на несколько часов в будни в помещении почты, чтобы подкаменцы в случае необходимости могли прийти сюда и позвонить.

ОТКРОЕТСЯ МАГАЗИН

Железной дорогой Подкаменная поделена на две части. И так получилось, что на одной из них сосредоточились все объекты соцкультбыта, а другая –это улицы Ленина, Майская, Литвинова, Заречная оказалась лишена даже магазина. В то время как количество жителей, проживающих на этих улицах равнозначно другой половине поселка. Николай Васильевич Миропольцев, глава местной администрации, помог решить здесь проблему с магазином. Вначале, сказал он, частным предпринимателем на этой территории поселка будет установлен продовольственный киоск, а затем откроется и магазин.