25 апреля 2007 г.

Вопросы социально-экономического развития территории рассмотрели на заседании МВК по реализации социальной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Шелеховский район соотечественников, проживающих за рубежом

Заседание межведомственной комиссии по реализации областной государственной социальной программы оказания содействия добровольному переселению в Шелеховский район соотечественников, проживающих за рубежом, состоялось в администрации Шелеховского муниципального района. Присутствовали руководители структурных подразделений администрации района: отдела по труду и ценообразованию, отдела социально-экономического развития, сотрудники отдела по учету и распределению жилья Администрации города Шелехова, начальник отделения УФМС России по Иркутской области в городе Шелехове, директор ОГУ ЦЗН города Шелехова, начальник Департамента социальной защиты населения по г.Шелехову и Шелеховскому району; представители предприятий уже заявивших о предоставлении рабочих мест добровольным переселенцам: ОАО «Иркутсккабель» и ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК»
Присутствующие рассмотрели вопросы социально-экономического развития территории, подтвердили количество востребованных на производстве мест, которые будут предоставлены переселенцам.
Как заметила специалист отдела социально-экономического развития Наталья Кабетова, уровень развития любой территории оценивается через определенные показатели. Например, рост численности населения. А он в Шелеховском районе составил 1 200 человек. В основном, за счет миграционного прироста; среднюю заработную плату, которая на сегодняшний день достигает 13 000 руб.; развитие промышленности – Шелеховский район занимает по этому показателю 3 место в Иркутской области; объем инвестиций, который по результатам первого квартала равняется 70 000 руб. на человека, что в 4 раза превышает показатели прошлого года. Не стоит на месте реализация национальных проектов, общая сумма финансирования которых составила в минувшем году 64 млн. рублей.
Территория с такими экономическими показателями, действительно, выглядит привлекательно для добровольных переселенцев.
Представители ОАО «Иркутсккабель» и ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК» подтвердили заявленное количество вакансий соответственно на 5 и 45 человек. Кроме того, в случае необходимости предоставления рабочих мест членам семей ШЦРБ планирует предоставить 25 рабочих мест и 12 рабочих мест – в сфере малого и среднего бизнеса.
Члены межведомственной комиссии приняли решение разместить информацию о перспективах социально-экономического развития территории и фотогалерею района на официальном сайте администрации.