25 апреля 2007 г.

«Социальный патруль» в Шелеховском районе

Первый рейд «Социального патруля» состоялся в Шелеховском районе. Решение о проведении акций было принято мэром района в рамках программы «Профилактика наркомании и социально-негативных явлений на 2006 – 2008 годы». Важнейшая задача патруля – разъяснительная и профилактическая работа с молодежью и общественностью по поддержанию общественного порядка в районе и городе. В состав патрулей, которые инспектировали, практически, все районы города вошли представители структурных подразделений администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних, депутаты Думы Шелеховского муниципального района, представители родительских комитетов школ города и школьные психологи, представители общественной организации «Здоровый образ жизни», участковые уполномоченные ОВД, сотрудники общерайонного адаптационного профилактического кабинета, созданного специально для оптимального выполнения данной программы.
Как сообщила начальник отдела по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации района Лидия Иванова, шелеховцы положительно восприняли проводимую акцию. Жители 1 квартала выражали желание так же участвовать в патруле. В районе спортзала «Строитель» и городского парка молодые люди после разъяснения добровольно выбрасывали пиво в урны. Группа подростков детского дома № 4 игнорировала замечания патруля.
Участники патруля считают, что системная работа с населением, которое, в основном, позитивно рассматривает подобные действия властей по наведению порядка в районе, позволит добиться реальных результатов.
«Социальный патруль» Шелеховского муниципального района, призванный следить за правильностью поведения в общественных местах, продолжит свою работу.