27 апреля 2007 г.

Заседание Думы Шелеховского муниципального района

Заседание Думы Шелеховского муниципального района состоялось 26 апреля. Депутаты обсудили реализацию концепции развития культуры, необходимость создания рабочей комиссии по соблюдению природоохранного и санитарного законодательства юридическими лицами. Утвердили муниципальную целевую программу «Развитие образования в Шелеховском районе на 2007 – 2011 гг.»
Среди важнейших задач программы – повышение качества работы образовательных учреждений, повышение квалификации руководителей и специалистов образовательных учреждений, создание условий для внедрения современных технологий обучения и документооборота, создание условий для воспитания гражданственности обучающихся. Реализация программы будет проходить за счет бюджетных средств Шелеховского района, федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Образование», областного бюджета за счет субвенций и внебюджетных источников. Контроль за выполнением программы будет осуществляться Думой Шелеховского района, мэром и структурными подразделениями администрации Шелеховского муниципального района.
Целевая программа развития образования подготовлена с учетом проблем, выявленных в предыдущие годы. Речь идет об отсутствии материально-технических условий для широкого внедрения информационных технологий; отстающей от реальных потребностей образования системы повышения квалификации педагогических кадров; недостаточном участии родителей в организации внеурочной деятельности обучающихся, заинтересованности в результатах деятельности школы.
«Мы столкнулись с ситуацией, когда работа попечительского совета в районе и городе может быть расценена в качестве уникального опыта и дает серьезные положительные результаты. Множество школьных проблем и в части материально-технического обеспечения, и в области воспитания, и в организации различных мероприятий и акций решаются с помощью попечительского совета. В то же время, родительские комитеты, которые как раз и должны быть в первую очередь заинтересованы в содействии образовательному и воспитательному процессу, выглядят недостаточно активно», – отметила Ольга Молчанова, начальник отдела образования администрации района.
В числе ожидаемых результатов – увеличение родителей, вовлеченных в образовательный процесс, на 20%, уровень развития ученического самоуправления вырастет от 50% в 2006 г. до 75% – 80% в 2011 г., а количество получающих дистанционное обучение и через внедрение компьютерных элективных курсов в сравнении с 2006 г. вырастет на 30%.