16 ноября 2004 г.

День призывника

15 ноября прошел всероссийский день призывника. Предполагается, что в этот день военные должны проводить мероприятия, способствующие привлечению потенциальных призывников к службе в Российской армии.

Шелеховские школьники в рамках этой акции несколькими неделями раньше традиционно побывали в воинской части, расположенной в Чистых Ключах.

Более 150 старшеклассников города и района смогли ознакомиться с бытом солдат, пообедали в столовой, посетили музей, ознакомились с вооружением. Подобные экскурсии традиционны, через них прошло не одно поколение горожан. И мальчикам, накануне их призывного возраста, открывается суровая школа жизни, через которую им предстоит пройти, чтобы стать мужчинами.

Альтернативная служба начинается

По данным на начало ноября, 74 призывника из Сибирского военного округа начнут альтернативную гражданскую службу по направлению призывных комиссий.

Трое шелеховцев уже обосновали свое решение перед призывными комиссиями и в ближайшее время начнут свою альтернативную службу. По закону предусмотрен принцип экстерриториальности несения службы. Однако где именно новоиспеченные альтернативщики отдадут свой долг Родине, пока не определено.

По словам сотрудника областного военкомата подполковника Н.М.Прошина, система организации альтернативной службы пока не устоялась и находится в стадии отработки.

В пресс-службе Сибирского военного округа говорят, что желающих стать альтернативщиками, больше всего в Иркутской, Кемеровской областях и в Красноярском крае. Однако из 226 заявлений лишь в 162-х призывники сумели аргументировано обосновать свое решение.