2 мая 2007 г.

Торжественный Президиум общества дружбы «Шелехов – Номи», посвященный Дню породненных городов, состоялся в Центре развития творчества детей и юношества. Представители общества дружбы, специалисты администрации Шелеховского муниципального района, работники Центра развития творчества рассмотрели ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития побратимских отношений. Игорь Бандуровский – главный специалист отдела по работе с общественностью и СМИ рассказал о подготовке детской делегации Шелеховского района и приеме японских делегаций нашим городом. Он отметил, что с 27 июля по 3 августа в рамках традиционного обмена делегациями город Шелехов посетят три делегации: официальная – во главе с мэром господином Сакаи Тейдзиро, делегация Общества Дружбы и детская.
Кроме того, на празднование 45-летия города Шелехова ожидается приезд японских гостей во главе с бывшим мэром города Неагари господином Хирата Фумио.
По итогам торжественного Президиума мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин и председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк направили поздравление в адрес мэра города Номи господина Сакаи и председателя общества дружбы господина Арата, в котором говорится: «Уже более 40 лет небольшой российский город Шелехов связывают узы дружбы с японским городом Неагари, а сейчас Номи. Эта дружба зародилась еще в 60-е годы после посещения первой японской делегацией сибирского города металлургов, в то же время, когда была создана Всемирная федерация породненных городов. Развитие и укрепление побратимских связей имеют важное значение для Шелеховского района. Они являются частью его истории. Мы благодарим Вас за благородный вклад в дело укрепления нашей дружбы. С праздником Вас!».