3 мая 2007 г.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Под руководством мэра Юрия Сюсина прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором присутствовали главы поселений, руководители предприятий района.
О готовности сил и средств к тушению лесных пожаров доложили директор ОГУ «Шелеховский лесхоз» Петр Стрельченко, директор Шелеховского лесхоза филиал ОГУ Иркутского управления лесами Леонид Анищенко, директор ФГУ «Шелеховское военное лесничество» Анатолий Коровин и начальник ОГПС МЧС России по Шелеховскому району Александр Волошин.
Нерешенных проблем немало. Финансирование Шелеховского лесхоза снижено в два раза и не ясно, сколько средств выделят на борьбу с пожарами. Шелеховский областной лесхоз обслуживает Шелеховский и Ангарский районы, но денег из управления не поступает. Зарплату работникам приходится платить из внебюджетных источников. В военном лесничестве финансируется в полном объеме, отжиги здесь проведены в полном объеме, создан запас продуктов и горюче-смазочных материалов. Войсковая часть своими силами тушит загорания на стрельбище, и, в крайнем случае, может привлекаться для ликвидации лесных пожаров.
По заявлению Александра Волошина, много хлопот пожарным доставляют садово-дачные кооперативы, территория которых сильно захламлены, нет подъездных путей.
Юрий Сюсин отметил, если есть угроза распространения пожаров на населенные пункты, есть угроза для жизни людей, имущества – необходимо предпринимать совместные действия. Он принял решение выделить средства на приобретение ГСМ: 20 тысяч рублей – Шелеховскому лесхозу (филиал ОГУ Иркутского управления лесами) и 60 тысяч рублей – Шелеховскому лесхозу.
Подготовлены ходатайства об увеличении финансирования наших лесхозов первому заместителю главы областной администрации Ю.В. Параничеву и заместителю главы областной администрации по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности В.Н. Долгову. Начальнику ОГПС МЧС России по Шелеховскому району Александру Волошину поручено разработать комплексный план мероприятий по защите садово-дачных кооперативов от пожаров.