7 мая 2007 г.

«Лейся, песня!» – в с. Подкаменная состоялся районный вокальный конкурс

«Лейся, песня!» – под таким названием в с. Подкаменная состоялся районный вокальный конкурс среди солистов и вокальных коллективов, посвященный 45-летию г. Шелехова.
Художественный руководитель подкаменского Дома культуры Алена Квасова рассказала, что у организаторов были сомнения, соберется ли необходимое число участников, однако сомнения быстро рассеялись: поступило около 100 заявок.
Первое отделение конкурсной программы открыли юные участники – симпатии жюри и зрителей завоевали мальчишки и девчонки из Олхи и из Подкаменной. Именно из этих сел было больше всего участников.
Во втором отделении выступали участники дуэтов, вокальных групп, а также солисты от 16 до 25 лет и от 25 и старше.
«Введенские напевы» – этот, по времени создания, молодой, но старейший по возрасту его участников коллектив, открыл второе отделение концерта. В его исполнении прозвучала песня «Село родное», слова и музыку которой сочинила участница ансамбля старейшая учительница Мария Николаевна Блинова.
Шаманский семейный дуэт «Родинка» (руководитель Арина Судакова) исполнил песню о маме. Также в конкурсе приняли участие вокальные ансамбли «Лужок» (пос. Большой Луг), «Вдохновение» (Шаманка), «Отрада» (Подкаменная), «Реченька» (Моты) и многие другие.
Победителями конкурса стали ансамбли «Незабудки» и «Солнышко» (Подкаменная), трио из Олхи. Среди солистов – Ольга Петухова и Дарья Лавшук (Олха).
Заместитель начальника отдела культуры – председатель жюри Константин Демидов отметил: "Конкурс, прежде всего, способствовал объединению людей творческих. Он показал, что сельские творческие коллективы имеют немалый потенциал и им надо расти, а проведенный конкурс – одна из возможностей. Участники и себя показали, и на людей, как говорится, посмотрели. Учли, в чем сильны, а над чем предстоит еще работать и работать".
Праздник удался, он получился колоритным и интересным: глава Большелугского городского поселения Валерий Жуков назвал конкурсный концерт, огромным букетом, составленным из песен, который сельские артисты преподнесли городу в честь его юбилея.